Prêmio Interarte 2011

Divulgação Oficial do Prêmio INTERARTE 2011 - 2º Edição

Divulgação Oficial do Prêmio INTERARTE 2011 - 2º Edição


Idealizado pela ALG – Academia de Letras de Goiás em parceria com a LITERARTE - Associação Internacional de Escritores e Artistas Plásticos, o Prêmio Interarte, em sua segunda edição, é uma grande homenagem a todos aqueles que brilharam durante o ano de 2011 no cenário cultural com maestria e, sobretudo, qualidade em suas produções, destacando-os em suas diversas modalidades.

A escolha dos homenageados foi baseada em indicações de grandes líderes de academias, associações e entidades de grande valor cultural no Brasil, Alemanha, Chile e França. Após a indicação de uma extensa lista de nomes, a escolha dos agraciados se deu perante um rigoroso processo de análise por parte da ALG e da Literarte e será conferido por mérito próprio de desempenho à seletos homenageados.

A cerimônia será realizada em evento fechado para os homenageados e seus convidados, na cidade de Goiânia no dia 12 de novembro, com intensa programação em no elegante Hotel Plaza Inn San Agostinho. Durante a noite, haverá um jantar especial e os convidados e homenageados poderão apreciar uma excelente música ao vivo. A noite ainda contará com a cobertura da mídia, a presença de autoridades e convidados ilustres do meio cultural.

LISTA OFICIAL DE HOMENAGEADOS

SEÇÃO LITERATURA:

Categoria Revelação Poética 2011:
1 - Edson Marques Brandão com "Fagulhas e desejos"
2 - Eritânia Brunoro com “No íntimo do silêncio"
3 - Lenir Moura com “Um turbilhão de sentimentos”
4 - Tarcísio Fagundes com “Na onda do romantismo”
5 – Dhiogo Caetano com “Palavras sem fronteiras”

Categoria Melhores Romances 2011:
1 - “Haras” de José Araújo
2 - “E nós não fomos felizes para sempre...” de Mônica Pinho Pinaud Madruga
3 - “Efeito Exilis” de Annabel Sampaio
4 - “A amizade ultrapassa os limites da vida” de Deise Formentin
5 - "Uma vida em poesias" de Amaury Nicolini

Melhores Livros Infantis 2011:
1 - “Histórias da vovó Arlete” de Arlete Trentini
2 - “A lagartixa voadora” de Ceiça Esch
3 - “Venha passear comigo” de Isis Berlinck Renault
4 - “Um jardim de crianças” de Ulda Mello
5 - “Você quer uma mãozinha?” de Nivania Carvalho
Categoria Melhores Livros de Poesia 2011:
1 - “Olho d'agua” de Alcina Moraes
2 - “Poetiza” de Irineu Baroni
3 – “Poesia: 60 poemas escolhidos pelo autor” de Juçara Valverde
4 – “Um recorte temporal” de Valéria Victorino Valle
5 - “Quatro mãos, todas com poesia” de Ana Elizandra Ribeiro e Gilbeto Barros

Categoria melhores Documentários de 2011:
1 – “Edifício Palais Seabra” de Maria Araújo
2 - “Os maiores crimes de todos os tempos” de Izabelle Valladares e Janduí Macedo

Categoria Melhor documentário Religioso 2011:
1 – “Mídia, benção ou maldição” de Rogério Araújo
2 - "Opus Dei: A Falsa obra de Deus" de Betty Silbertein

Categoria Melhores Contistas de 2011:
1 - José Anilto dos Anjos com “ A Cascavel no pé de gariroba”
2 - Luciene Rroques com “A casa da ponte”
3 - Monica Yvonne Rosenberg com " Holocausto"
4 - Paulo Roberto Oliveira Carus com "O homem-mosquito assassino"
5 – Aquila Nogueira "Palavras de amor"
6 - Alex de Félix com "O retorno"
Categoria Melhores Cronistas de 2011:
1 - Luiz Fernando Veríssimo com o conjunto da obra "Cronicas Cômicas"
2 - Dyandreia Portugal com “Inveja, uma doença degenerativa”

Categoria Destaque Artístico 2011:
1 - Douglas Silva com “Vozes da alma”
2 – Merari Tavares com a organização “Papo cabeça”
3- Claudia Schiavone com “Cordéis encantados,contos incríveis e poesias inesquecíveis"
4 - Ilda Guillian Telles com "Mil poemas a Pablo Neruda"
5 - Rô Lopes com "Melhores poesias do ano"
6 - Ney Chagas Pompeu com “Celular, ligações poéticas”

Categoria Produção Cultural 2011:
1 – Izabelle Valladares e Alex Feitosa com a realização da “Feira do livro infantil e infanto juvenil de Cabo Frio”
2 - Janice França com o "Movimento lusófono de Minas Gerais”
3 - Luciano Becalete com a realização dos “Concursos Poesias Encantadas”

Categoria Melhor apresentação, Criatividade e Originalidade 2011:
1 - Carmo Antunes e José Hilton Rosa com “Inversos”
2 - Maria Conceição com “Parece que foi ontem”
3- Silvia Ferreira Lima com “comunicação e expressão através dos textos”
4 - Osvaldo Junior Pansera Waczuk com “A luz do Sul”
5 - Lucia Celeste Barbetta com "Poesia Desvairada"

SEÇÃO ARTES PLÁSTICAS:

Categoria Melhores Obras Contemporâneas:
Bena Loyola
Ana Lucia Mikosz
Ambrosina Coradi

Categoria Melhor Obra Acadêmica:
Tais Monteiro

Categoria Melhor Natureza Morta:
Wanessa Prado

Categoria Melhor Pintura Figurativa:
Yvone Vaccaro

Categoria Melhor Arte Afro Brasileira:
Isis Berlinck Renault

Categoria Melhor Retratação da Natureza Brasileira:
Silvana Borges

Categoria Melhor Arte Porcelana:
Zuleika Maria da Conceição Ribeiro – RIZU

Categoria Melhor Arte Fotografia:
Nilze Monteiro

Categoria Melhor Cyber Artista:
Heitor Quintella

A ALG também informa que nesta mesma data entrarão para o quadro acadêmico:

Comendador J.C Bridon
Comendador Josenice Mendonça Alcoforado
Comendadora Valéria Victorino Valle
Comendadora Vanyr Carlla
Comendadora Neri França Fornari Bocchese

Tomarão posse como Acadêmicos Honorários :

Barão Portal Veiga (Chanceller da AFBA entre outros)
Dyandreia Valverde Portugal (Comendadora do CICESP entre outros)
Eliezer Tuiro (Presidente da Academia de Letras e Artes do Distrito Federal)



Visite a academia de Letras de Goiás e conheça a sua História:
http://www.academiadeletrasdegoias.com.br/fundação.php



Visite a Associação Internacional de Escritores e Artistas e associe-se: http://sitedoescritor.ning.com/
Site Oficail: www.grupoliterarte.com.br


Divulgou:
ASSESSORIA DE MARKETING E IMPRENSA

Rio de Janeiro:
MARA LOPES
maralopes.assessora@gmail.com

São Paulo:
MARIA EMILIA GENOVESI
mariaemilia_genovesi@hotmail.com